Работаю на предприятии металлургии, Оплата у нас сдельно-премальная за месяц фактических часов у меня 187 а
Работаю на предприятии металлургии, Оплата у нас сдельно-премальная за месяц фактических часов у меня 187 а сдельные я выполнил 558ч
Работаю на предприятии металлургии, Оплата у нас сдельно-премальная за месяц фактических часов у меня 187 а сдельные я выполнил 558ч.
Начальство отказывается выплачивать в полном размере. Как быть?
Добрый день, Александр!
По вашему вопросу о сдельно-премиальной оплате труда и отказе работодателя выплачивать заработную плату в полном размере могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 129 и 135 Трудового кодекса РФ, система оплаты труда, включая сдельно-премиальную, устанавливается коллективным договором, локальными нормативными актами предприятия и трудовым договором.
2. При сдельной оплате труда заработная плата начисляется за фактически выполненный объем работ по установленным расценкам, независимо от затраченного времени (ст. 150 ТК РФ).
3. Если вы фактически отработали 187 часов, но выполнили работу, эквивалентную 558 часам по нормативам, работодатель обязан оплатить весь объем выполненной работы согласно установленным на предприятии сдельным расценкам.
4. Отказ работодателя выплатить заработную плату за фактически выполненную работу является нарушением трудового законодательства (ст. 22, 136 ТК РФ).
Рекомендации:
1. Изучите положение об оплате труда, коллективный договор и ваш трудовой договор, чтобы точно понимать, как должна рассчитываться ваша заработная плата.
2. Обратитесь с письменным заявлением к работодателю с просьбой разъяснить порядок расчета заработной платы и причины невыплаты в полном объеме.
3. Если работодатель продолжает отказывать в выплате, вы вправе обратиться с жалобой в:
— Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ)
— Прокуратуру (ст. 353 ТК РФ)
— Комиссию по трудовым спорам предприятия (ст. 382 ТК РФ)
— Суд (ст. 391 ТК РФ)
4. Срок обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ).
Удачи в делах!