Здравствуйте, подавала на возврат 13% 21 августа 2025, до 21 ноября должен был прийти ответ

Здравствуйте, подавала на возврат 13% 21 августа 2025, до 21 ноября должен был прийти ответ. Не сразу увидела, что 20 ноября пришло требование. Не понимаю, что от меня требуется и как это им снова отправить

  • 2025-08-15_003
    .jpg
  • 1165050_3808_381809647508_57e985e7-da6e-4f94-9a93-a8e5f9a0ce8c_20251120_57e985e7-da6e-4f94-9a93-a8e5
    .pdf
  • 27.11.2025 05.06.28
    .zip
  • da7237e492b444ed875834ca3f2c3545_250821T072148.676_pdf
    .pdf
  • 2025-08-15_001
    .jpg
, Вероника, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы подали декларацию на налоговый вычет 13% (вероятно, 3-НДФЛ), и налоговая инспекция направила вам требование о представлении документов или пояснений.

Согласно п. 2 ст. 88 Налогового кодекса РФ, камеральная налоговая проверка проводится в течение 3 месяцев со дня представления декларации. В ходе проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие право на налоговые вычеты (п. 8 ст. 88 НК РФ).

Что нужно сделать:

1. Внимательно прочитайте требование. В нем должно быть указано, какие именно документы или пояснения запрашивает налоговая инспекция.

2. Подготовьте запрашиваемые документы. Обычно это могут быть:
— Договоры (купли-продажи, долевого участия, на обучение, лечение и т.д.)
— Платежные документы
— Свидетельства о праве собственности
— Справки из учебных заведений
— Другие документы, подтверждающие ваше право на вычет

3. Представьте документы в налоговую инспекцию в течение 5 рабочих дней со дня получения требования (п. 3 ст. 88 НК РФ). Поскольку срок уже истек, сделайте это как можно скорее.

Способы представления документов:
— Лично в налоговую инспекцию (с отметкой о принятии на вашем экземпляре)
— Через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru
— По почте заказным письмом с описью вложения
— Через представителя по доверенности

Если вы не представите запрашиваемые документы, налоговая инспекция может отказать в предоставлении налогового вычета. Кроме того, за непредставление документов по требованию налогового органа предусмотрена ответственность по ст. 126 НК РФ (штраф 200 рублей за каждый непредставленный документ).

Рекомендую как можно скорее связаться с налоговой инспекцией (по телефону или лично), объяснить ситуацию и уточнить порядок представления документов.

Удачи в делах!