Здравствуйте, возможен ли отпуск по семейным обстоятельствам при смерти дяди (родной брат отца)
Андрей, добрый день
Отпуск в связи со смертью родственника
Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) в связи со смертью близкого родственника (ст. 128 ТК РФ).
Кого считать близким родственником
Трудовой кодекс не уточняет, кого из членов семьи можно отнести к близким родственникам в целях предоставления неоплачиваемого «скорбного» отпуска работнику. Поэтому можно обратиться к Семейному кодексу. Так вот, согласно этому документу к членам семьи и близким родственникам относятся (ст. 2, ст. 14 Семейного кодекса):
супруг/супруга;
родители (в т.ч. приемные);
дети (в т.ч. усыновленные);
дедушки и бабушки;
внуки;
полнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общих родителей);
неполнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общего отца или общую мать).
Положен ли отпуск в связи со смертью других родственников
Работодатель вправе расширить перечень родственников, в связи со смертью которых работнику предоставляется неоплачиваемый отпуск. Этот перечень нужно закрепить в локальном нормативном акте (ЛНА).
Важно отметить, что расширить перечень близких родственников, содержащийся в Семейном кодексе, работодатель может, но вот сокращать его он не вправе.
Если же работодатель не расширял перечня, то предоставление работнику отпуска в связи со смертью лиц, не признаваемых законодательством близкими родственниками, является правом, а не обязанностью работодателя
в вашем случае работодатель не обязан предоставлять отпуск по законодательству РФ, но чаще всего такой вопрос можно обговорить с работодателем