Что нужно сделать, чтобы эти соседи выписались?

В 2014 году приобрели дом. Оказалось, что в нем зарегистрированы соседи с 2008 и 2012гг.. В 2022 в нашем доме прописался еще один сосед. В паспортном столе сказали, что у соседей есть правоустанавливающий документ старого образца, который имеет юридическую силу. Что нужно сделать, чтобы эти соседи выписались?

, ilona zaytseva, г. Ярцево
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

1. Определите правовой статус соседей
Вам нужно выяснить, на каком основании соседи зарегистрированы в вашем доме. Паспортный стол упомянул «правоустанавливающий документ старого образца, который имеет юридическую силу». Это означает, что они, вероятно, являются не просто жильцами, а собственниками части или всего дома по старым документам, которые не были аннулированы при вашей покупке.
Запросите выписку из ЕГРН: получите актуальную выписку из Единого государственного реестра недвижимости на ваш дом и земельный участок. Убедитесь, что единственным собственником указаны вы.
Запросите документы у соседей: Попробуйте вежливо запросить у соседей копии их правоустанавливающих документов, чтобы понять, на что они ссылаются.

2. Порядок действий для снятия с регистрации
Если вы единственный законный собственник по выписке из ЕГРН, вы можете снять их с регистрации только через суд.
Шаг 1: Досудебное урегулирование (не обязательно, но желательно)
Направьте соседям письменное уведомление (заказным письмом с уведомлением) о том, что вы являетесь собственником дома и требуете снять их с регистрационного учета в добровольном порядке в течение 30 дней.
Шаг 2: Подготовка искового заявления в суд
Если они откажутся, подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения дома.
Предмет иска: иск о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета.
Ответчики: Соседи, которые зарегистрированы в вашем доме.
Доказательства: выписка из ЕГРН, подтверждающая ваше право собственности.
Ваш договор купли-продажи 2014 года.
Квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов (доказывает, что вы несете бремя содержания).
Ваш паспорт с регистрацией по месту жительства.
Шаг 3: Судебное разбирательство
В суде вам придется доказывать, что вы являетесь законным собственником и ответчики не имеют права пользования вашим домом. Суд запросит документы у ответчиков и в паспортном столе.

Статьи закона:
Ст. 304 ГК — собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Ст. 292 ГК — переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (Правила регистрации граждан) — снятие с регистрационного учета производится на основании судебного решения.
Ст. 30 ЖК -  собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
Если соседи действительно имеют правоустанавливающие документы, возможно, вам придется подавать более сложный иск о признании права собственности на дом в целом, если ваша покупка была некорректно оформлена. В любом случае, без суда этот вопрос не решить.
 ______________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы

ilona zaytseva
Клиент, г. Ярцево
Спасибо большое!