Судебные приставы передали на работу исполнительный лист задолжности по алиментам, выплачивать 50 % от
Здравствуйте ! Судебные приставы передали на работу исполнительный лист задолжности по алиментам,выплачивать 50 % от зарплаты ,но передан ис на работу ,после выплаты аванса за отработанные мною две недели ,на день зарплаты бухгалтер удерживает мою зарплату всю,начисленную за отработанные мною вторые две недели месяца ,оставив мне 2400 на проживание до следующей зарплаты ,это при том что я воспитываю одна несовершеннолетнюю дочь ! Законно ли такое удержание и как вообще производится удержание ,если сдельная оплата труда и выплачивается два раза в месяц
Здравствуйте . По общему правилу, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, размер удержания не может превышать 50% от заработной платы и (или) иных доходов должника. Это прямо указано в статье 99 Закона об исполнительном производстве.
Статья 99 Закона об исполнительном производстве предусматривает случаи, когда размер удержания может быть увеличен до 70%. К таким случаям относятся, в частности -
-взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в размере, превышающем установленный законом размер (например, при наличии нескольких детей, когда суммарно требуется более 50%).
-Взыскание алиментов по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении ущерба, причиненного преступлением, или возмещении вреда, причиненного в результате совершения коррупционного правонарушения.
-Выплата аванса за отработанные две недели является законной и соответствует ст. 136 ТК РФ, которая устанавливает, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
Удержание 100% зарплаты за вторую половину месяца является незаконным.
Согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве, максимальный размер удержания по исполнительному листу о взыскании алиментов составляет 50% от заработной платы. Оставление работнику суммы в 2400 рублей при полной выплате начисленной зарплаты за вторую половину месяца, даже при сдельной оплате, нарушает установленные законом пределы удержаний.