И что делать с доверенностью, как ее убрать и какие последствия?

Сегодня позвонили с номера +79254052798

Представились как Павел Черников, сотрудник ФСБ. Сказал, что произошел взлом госуслуг и появилась доверенность, а также на вас пытались взять кредит. Доверенность в госуслугах действительно есть, но создана она сегодня.

Сказали никому не сообщать, отчмтываться каждый час, так как некий Толмачев Александр Николаевич террористов, замешанный в захвате крокус сити холла. Запретили кому-то сообщать, сказали отчитываться каждый час и что за мной следят.

Также отчитываться сказали в телеграмме, сказали прислать геопозицию, прислал по дурости. Пароли сменил, на сайте реестра доверенностей вюил номер сверху, нотариуса и дату, ничего не нашлось.

Скажите, пожалуйста, зря ли я беспокоюсь, это мошенники? Можно их блокировать? И что делать с доверенностью, как ее убрать и какие последствия?

, Леонид, г. Москва
Игорь Заворуев
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте. С учетом сообщенных Вами сведений, с долей вероятности 99% Вас беспокоили мошенники. Обычно еще в довесок Вам должен позвонить «сотрудник Центрального Банка РФ» и оставить свой телефон для контактов, сообщив, что проводи с операция в отношении сотрудников банка, которые все в сговоре.  Из текста не понятно на чье имя и каким образом Вы оформили доверенность, но ее следует отозвать и на всякий случай оформите на гос услугах самозапрет на кредитование. Очень похоже на давно используемую мошенническую схему. Будьте осторожны!!!  Правоохранительные органы не работают удаленно. Если решите продолжить общение, предложите вызвать Вас повесткой с указанием конкретного кабинета и адреса ведомства. Но мой Вам совет прекратите общение!