Выплата КАСКО

Добрый вечер, объясните пожалуйста, у нас сгорела машина тотал (полное уничтожение) страховая для запроса в банк сделала приблизительную оценку ущерба, оценила в 393 тысячи с копейками, полис КАСКО на сумму 460 000, какова будет сумма выплат.поняла что расчитывается с учетом износа, но мы планируем отказаться от авто в этом случае тоже учитываются износ? Стоит ли нам вообще отдавать страховой авто? Сейчас отправляет запрос в банк каковы наши дальнейшие действия? Как понять какую сумму нам все таки выплатят, страховая ничего не объясняет.

, Елена, г. Фрязино
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Елена.

Поскольку размер ущерба укладывается в полную сумму по КАСКО, у вас есть шанс получить всю сумму ущерба.

Для ответа на все ваши остальные вопросы нужно брать ваш договор страхования (страховой полис) и Правила страхования страховой компании.

Сразу рискну предположить, что при полном возмещении «тотал»/ полное уничтожение:

1) страховая заберет автомобиль (снимать его с учета нужно будет вам самим);

2) сумма ущерба будет оценена с учетом износа.

Часть вопроса насчет банка непонятна.

У вас машина по автокредиту?

Тогда выгодоприобретатель по договору страхования — банк. Именно он получит сумму возмещения, погасит из нее сумму вашего долга по кредиту, а остаток (если он будет) — перечислит вам.