Хочу перевестись военную полицию но нет профильного образование, но в данный момент прохожу обучение по профессий юрист, нахожусь в зоне СВО могут ли мене отказать в переводе?

Здравствуйте! хочу перевестись военную полицию но нет профильного образование, но в данный момент прохожу обучение по профессий юрист, нахожусь в зоне СВО могут ли мене отказать в переводе?

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

По вопросу перевода в военную полицию без профильного образования, но при прохождении обучения по юридической специальности, могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону от 03.02.2014 N 7-ФЗ «О военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации», военнослужащие военной полиции должны соответствовать квалификационным требованиям, установленным Министерством обороны РФ.

Приказом Министра обороны РФ от 24.02.2010 N 100 (с последующими изменениями) установлены квалификационные требования к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Для службы в военной полиции предпочтительно наличие юридического образования или образования в области безопасности.

Однако в условиях проведения СВО действуют особые правила комплектования подразделений. Министерство обороны может применять упрощенный порядок перевода военнослужащих между подразделениями, исходя из текущих потребностей.

В Вашем случае положительными факторами являются:
1. Текущее обучение по юридической специальности (хотя образование еще не получено)
2. Нахождение в зоне СВО (что может учитываться при принятии решения)

Окончательное решение о переводе принимает командование на основании:
— Текущей потребности в кадрах военной полиции
— Вашей военной специальности и опыта
— Характеристик с места службы
— Результатов собеседования

Рекомендую:
1. Подать рапорт на имя непосредственного командира с просьбой о переводе
2. Приложить документы, подтверждающие обучение по юридической специальности
3. Указать в рапорте причины, по которым Вы хотите служить именно в военной полиции

Отказать в переводе могут по различным причинам, включая отсутствие вакансий или несоответствие требованиям. Однако факт прохождения обучения по юридической специальности и служба в зоне СВО могут быть учтены положительно при рассмотрении Вашего рапорта.

Удачи в делах!