Подскажите сколько должно пройти времени после взятия кредита чтобы вписать в список в суд

Здравствуйте. Подскажите сколько должно пройти времени после взятия кредита чтобы вписать в список в суд. банкротство? Или нет сроков?

, Мария, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

В законодательстве о банкротстве физических лиц нет минимального срока, который должен пройти после получения кредита до подачи заявления о банкротстве. Однако есть важные моменты, которые следует учитывать:

1. Согласно ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, для подачи заявления о банкротстве необходимо соответствовать критериям неплатежеспособности: сумма долгов должна превышать 500 000 рублей, а просрочка платежей составлять более 3 месяцев.

2. Если вы возьмете кредит и сразу подадите на банкротство, это может быть расценено судом и финансовым управляющим как недобросовестное поведение. Согласно ст. 213.28 ч. 4 указанного закона, суд вправе отказать в освобождении от долгов, если должник действовал недобросовестно.

3. Особое внимание уделяется сделкам, совершенным в течение 3 лет до подачи заявления о банкротстве. Согласно ст. 213.32 закона, такие сделки могут быть оспорены, если они совершались с целью причинения вреда кредиторам.

На практике финансовые управляющие и суды тщательно проверяют недавние кредиты (особенно взятые за 1-2 года до банкротства) на предмет признаков преднамеренного банкротства или мошенничества.

Рекомендую подавать заявление о банкротстве только при реальной неплатежеспособности, а не как способ избежать выплаты недавно полученных кредитов.

Удачи в делах!