Имеет ли отец забирать ребенка со школы
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Имеет ли отец забирать ребенка со школы. Если признан недееспособным и проживает в интернате . В год приезжает домой 2 раза.
Добрый день, Клиент!
По вашему вопросу о праве недееспособного отца забирать ребенка из школы сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ, гражданин, признанный судом недееспособным, не может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе родительские. Над ним устанавливается опека, и все юридические действия от его имени совершает опекун.
2. В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ, родители, признанные недееспособными, не могут осуществлять родительские права без контроля со стороны опекуна или соответствующих органов.
3. Образовательная организация (школа) обязана передавать ребенка только законным представителям или лицам, имеющим соответствующее письменное разрешение от законных представителей (п. 7 ч. 1 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в РФ»).
Таким образом, недееспособный отец, проживающий в интернате, не имеет самостоятельного права забирать ребенка из школы без сопровождения своего опекуна и без согласия второго родителя (или иного законного представителя ребенка).
Школа вправе и обязана отказать в передаче ребенка лицу, признанному недееспособным, поскольку такое лицо не может нести ответственность за безопасность ребенка.
Удачи в делах!