И что будет если не платить по этому решению суда?
судилась с больницей, но по определенным обстоятельствам не досудилась и мы решили с юристом, что не будем продолжать без закрытия дела и не забирать заявление, чтобы если что можно было открыть снова. спустя несколько месяцев проснулась, а счета арестованы приставом. оказывается эта больница в тихую через суд взыскали с меня деньги. почему мне не пришла повестка как это возможно? и что будет если не платить по этому решению суда? работы нет, движений по счетам нет, кроме оплаты за кредит
Здравствуйте, Маргарита.
По описанию видно, что по вашему делу больница получила судебный акт без вашего участия, и пристав возбудил исполнительное производство, арестовав счета. Такое возможно, если суд направлял повестки и копию решения/судебного приказа по адресу регистрации, но письма вы не получили или не забрали — в этом случае суд считает вас извещённой надлежащим образом (ст. 113–116 ГПК РФ) и вправе рассмотреть дело без вашего участия. Чаще всего в таких ситуациях выносится либо судебный приказ, либо заочное решение.
Если вынесен судебный приказ, его можно отменить в течение 10 дней с момента получения копии (ст. 129 ГПК РФ); если это заочное решение, — подать заявление об его отмене в течение 7 дней с момента вручения копии решения (ст. 237 ГПК РФ), при пропуске этих сроков можно просить суд их восстановить, ссылаясь на то, что вы реально ничего не получали. Само по себе «не платить» по решению суда проблему не решит: пристав вправе удерживать деньги при появлении доходов, сохранять аресты, взыскивать исполнительский сбор, ограничивать выезд, накладывать запрет на регистрационные действия с имуществом (ст. 69–80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). При отсутствии работы и имущества пристав может окончить производство как фактически неисполняемое, но долг никуда не исчезнет.
Сейчас вам нужно обратиться к приставу, получить постановление о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного документа, а затем — в суд за копией судебного акта (приказа/решения). После этого с юристом подготовить: заявление об отмене судебного приказа или заочного решения с ходатайством о восстановлении сроков, либо (если отменить уже нельзя) — заявление в суд или приставу об отсрочке/рассрочке исполнения с учётом отсутствия работы и доходов. Чем раньше вы начнёте оспаривать судебный акт или хотя бы оформите рассрочку, тем меньше риск дальнейших ограничительных мер со стороны приставов.
Если потребуется более детальное разъяснение или помощь с подготовкой документов — можете написать мне в чат.
Буду признателен за отзыв, если мой ответ оказался полезен. Также при желании можно воспользоваться функцией благодарности юристу.