Имеет ои право бабушка получить этот сертификат как наследница?

Внук сирота. Погиб на сво. Был в очереди на получение сертификата на приобретение жилья, постановление подписано. Но сам сертификат еще не выдан. Имеет ои право бабушка получить этот сертификат как наследница? Был у бабушки под опекой 3,5 года, до 18 летнего возраста.

, Галина Ильинична, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина Ильинична!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью внука.

По вашему вопросу о возможности наследования права на жилищный сертификат сообщаю следующее:

1. Право на получение жилищного сертификата для детей-сирот является персонифицированным (личным) и связано с особым статусом лица как сироты. Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя.

2. Поскольку сертификат еще не был выдан, а имелось только постановление о его выдаче, то фактически имущественное право еще не возникло в полном объеме. Это означает, что в состав наследства такое право не входит.

3. В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на обеспечение жильем предоставляется непосредственно детям-сиротам и не может быть передано по наследству.

4. Тот факт, что вы были опекуном внука до его совершеннолетия, к сожалению, не дает вам права на получение его жилищного сертификата в порядке наследования.

5. Однако вы можете обратиться в орган, принявший постановление о выдаче сертификата, с заявлением о компенсационных выплатах, если таковые предусмотрены региональным законодательством в случае смерти лица, имевшего право на получение жилищного сертификата. Практика по таким вопросам в разных регионах может отличаться.

Рекомендую вам обратиться в местный орган опеки и попечительства или в администрацию, где было подписано постановление о выдаче сертификата, для получения более детальной информации о возможных компенсационных механизмах в вашем конкретном случае.

Удачи в делах!