Какое наказание чаще всего выносит суд в таких случаях?

В мае 2025 года я утопил свое ружье в реке. штраф заплатил своевременно.

В ноябре 2025 года сменил официальную прописку без смены адреса фактического проживания (в том же населенном пункте), при этом на 4 дня нарушил срок подачи заявления в ОЛЛР Росгвардии на переоформление разрешения в связи со сменой прописки.

Какое мне грозит наказание: максимальное и минимальное? Какое наказание чаще всего выносит суд в таких случаях?

, валерий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, валерий!

В вашей ситуации рассмотрим два отдельных нарушения:

**1. Утрата оружия (утопление ружья в реке)**

Согласно ст. 20.8 ч. 4 КоАП РФ, нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами влечет:
— Наложение административного штрафа от 500 до 2000 рублей
— Либо лишение права на приобретение и хранение оружия на срок от 6 месяцев до 1 года

Вы указали, что штраф уже оплачен, поэтому данное нарушение считается погашенным.

**2. Нарушение сроков подачи заявления на переоформление разрешения**

Согласно ст. 20.8 ч. 6 КоАП РФ, нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет влечет:
— Предупреждение
— Либо наложение административного штрафа от 1000 до 3000 рублей

Наказание за нарушение сроков на 4 дня:
— **Минимальное**: предупреждение (без штрафа)
— **Максимальное**: штраф 3000 рублей

**Наиболее распространенная практика**:
За незначительное нарушение сроков (на несколько дней) при отсутствии отягчающих обстоятельств суды чаще всего назначают:
— Предупреждение (если это первое подобное нарушение)
— Минимальный штраф 1000 рублей (если есть другие нарушения в области оборота оружия)

Учитывая, что у вас уже было нарушение в текущем году (утрата оружия), суд может склониться к назначению штрафа, а не предупреждения. Однако небольшой срок просрочки (4 дня) является смягчающим обстоятельством.

Удачи в делах!