Это старый период, 1992-96 год, свидетелей нет, документов архиве нет историческую справку найти нет возможности, фирма ликвидирована еще в 2006 году
Здравствуйте,меня зовут Елена Александровна. В моей трудовой книжке есть ошибка, в результате чего я потеряла стаж 4 года,и для пенсии взяли только 16 лет. В понимаете,конечно,что пенсия у меня 18 тыс. А по стране средняя около 25 тыс. Нельзя ли мне как то помочь,подсказать ,что делать. Это старый период,1992-96 год,свидетелей нет,документов архиве нет историческую справку найти нет возможности,фирма ликвидирована еще в 2006 году. Хотелось бы услышать оценку ситуации завтра в течение дня.
- PXL_20251111_214214198.MP.jpg
Добрый день, Елена Ивановна!
По вашей ситуации с ошибкой в трудовой книжке и утратой стажа за 1992-1996 годы могу предоставить следующую информацию:
1. Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 №1015), при отсутствии трудовой книжки или при наличии в ней ошибок, периоды работы могут устанавливаться на основании:
— Письменных трудовых договоров
— Справок от работодателя или правопреемника
— Выписок из приказов
— Лицевых счетов и ведомостей на выдачу заработной платы
2. В вашем случае, когда организация ликвидирована, а документы в архиве отсутствуют, можно использовать:
а) Свидетельские показания (ст. 14 ФЗ «О страховых пенсиях»). Однако вы указали, что свидетелей нет.
б) Данные персонифицированного учета ПФР (если работодатель производил отчисления). Запросите в ПФР (сейчас СФР) выписку из вашего индивидуального лицевого счета за спорный период.
в) Косвенные доказательства: профсоюзные билеты, расчетные книжки, партийные документы с отметками об уплате взносов из зарплаты и т.д.
3. Важно: согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 №30, суд может установить факт работы на основании косвенных доказательств, если они в совокупности подтверждают трудовые отношения.
4. Рекомендую:
— Обратиться в СФР с заявлением о пересмотре размера пенсии, приложив все имеющиеся у вас документы, косвенно подтверждающие работу в спорный период
— Если получите отказ, обжаловать его в вышестоящий орган СФР
— В крайнем случае, обратиться в суд с заявлением об установлении факта работы в спорный период (в порядке особого производства)
5. Срок исковой давности по таким делам не применяется, поскольку речь идет о пенсионных правах.
Удачи в делах!