Какие санкции могут быть по отношению меня?
Работаю медсестрой . Восемь лет назад поменяла прописку, но по новому месту проживания военкомат не уведомила.
Добрый день, Роза!
В соответствии с п. 10 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат об изменении места жительства.
За нарушение данной обязанности предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». Санкция статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.
Важно учесть:
1. Срок давности привлечения к административной ответственности по данному правонарушению составляет 2 года с момента совершения (ст. 4.5 КоАП РФ).
2. Поскольку с момента смены прописки прошло 8 лет, привлечь вас к ответственности за это конкретное нарушение уже нельзя.
Однако вам необходимо встать на воинский учет по новому месту жительства, так как обязанность состоять на воинском учете сохраняется. Для этого следует обратиться в военкомат по месту жительства с паспортом и документами воинского учета.
Удачи в делах!