Можно ли вернуть имущество в наследственную массу?
Добрый день!
02.11.2025 умер дедушка. Наследственное дело не открыто, у него два сына и дочь.
На 26.11.2025 узнаем, что сын и дочь, не вступая наследство продали машину и поделили деньги пополам и со счетов деньги также сняли.
Добрый день, Диана!
В вашей ситуации действия родственников умершего являются неправомерными. Согласно ст. 1110 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина, и с этого момента все имущество умершего (включая автомобиль и денежные средства) образует наследственную массу.
По закону (ст. 1152 ГК РФ), для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие может быть осуществлено подачей заявления нотариусу или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).
В вашем случае:
1. Сын и дочь умершего распорядились имуществом (продали машину и сняли деньги со счетов) без официального оформления наследственных прав.
2. Это нарушает права других наследников (второго сына).
Возможные действия:
1. Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела (если еще не открыто).
2. Подать исковое заявление в суд о признании сделки по продаже автомобиля недействительной (ст. 166-167 ГК РФ), так как продавцы не имели права распоряжаться имуществом.
3. Требовать возврата денежных средств в наследственную массу (ст. 1080 ГК РФ — о солидарной ответственности за совместно причиненный вред).
Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.
Суды в подобных случаях, как правило, признают такие действия неправомерными и обязывают вернуть имущество или его стоимость в наследственную массу для последующего распределения между всеми наследниками согласно закону.
Удачи в делах!