Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какие выплаты мы с сестрой можем претендовать если мы уже совершеннолетние и единственные наследники
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какие выплаты мы с сестрой можем претендовать если мы уже совершеннолетние и единственные наследники. Отец умер на СВО своей смертью в извещение написано: "Смерть наступила в период прохождения военной службы и не связанной с исполнением обязанностей военной службы." Обратились в соцзащиту по поводу губернаторских выплат в миллион. Нас мягко сказать послали со словами "Вы взрослые и уже ему не семья, и умер он а не погиб. Поэтому вам не чего не положено". Читая постановление нашего губернатора там написано при гибели ( смерти). Вот и хотелось бы узнать на какие выплаты можем претендовать и какие наши должны быть действия. Пороживвкм в пензенской области.
- Screenshot_20251111-232004.jpg
Здравствуйте!
У вас есть право на страховку по закону 52-фз. Нужно обращаться в страховую компанию Согаз. Помощь в сборе документов должны оказать в военкомате.
Статья 4. Страховые случаи
1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Нас мягко сказать послали со словами
Что касается региональной выплаты, местным законом установлено, что гибель или смерть должны быть связаны с участием в СВО, другими словами — в результате боевых действий или от ранения, увечья полученного в ходе боевых действий.
Вы взрослые и уже ему не семья
Вот такие слова не соответствуют тому, что написано в законе.
Если бы отец умер от ран, полученных в результате боевых действий, вы выплату получили бы, потому что взрослые дети тоже указаны в законе в качестве получателей (правда, при отсутствии жены, родителей и маленьких детей). Однако в вашей ситуации право на региональные выплаты, увы, отсутствует.
Все это следует из Закона Пензенской обл. от 20.12.2004 N 715-ЗПО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области»
Этот нюанс мы с вами упустили. Если дети старше 23 лет, то и страховка тоже не положена. Увы.