Мы проживаем в нашей квартире, но я вынуждена съехать в съемное жилье, которое арендую рядом с нашей квартирой и школой, в которой учится дочь

Мы с мужем на грани развода. У нас дочь 7 лет. Мы проживаем в нашей квартире, но я вынуждена съехать в съемное жилье, которое арендую рядом с нашей квартирой и школой, в которой учится дочь. Муж сказал он останется жить в нашей квартире. Я предложила ему мирно договорится о сумме , которую он будет выплачивать: это прожиточный минимум на ребенка, и половина стоимости арендной платы за ребенка (аренда 30000/2-7500=7500) потому что мы вынуждены съехать. На что он ответил, что платить за это не будет, дочь он не выгоняет, и это не его проблемы. Он само занятый, доход не нормирован. Я работаю официально 6 лет на одном месте. Помогите разобраться

, Лиана, г. Уфа
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Лиана!

В Вашем случае, брак придется расторгать в городском (районном)  суде, так как есть несовершеннолетний ребенок и возникнет спор по разделу имущества. Перед обращением в суд подготовьте исковое заявление. Укажите дату и место регистрации брака, личные данные сторон, данные и возраст детей, мотивы для расторжения брака и сопутствующие требования. Единой формы нет, но обычно образец искового заявления можно найти на сайте суда, информационной доске, также можно попросить образец у секретаря. Вместе с иском подают свидетельство о заключении брака и другие документы в зависимости от ситуации. Например, копии свидетельств о рождении детей, доверенность на представителя, документы на недвижимое имущество . Также нужно уплатить госпошлину и приложить квитанцию.Подать заявление на развод  в суд можно лично, почтой или через портал ГАС Правосудие. Желаю удачи!

Если Вам помог мой ответ, оставьте свой отзыв. Благодарю!

Добрый день!

Вы всегда можете обратиться в суд за взысканием алиментов на ребенка. Касаемо оплаты жилья — только по добровольной договоренности в Вашей конкретной ситуации.