Я дома открыла, там ещё один пакет уже с дырой и далее шок, крем вскрытый, голограмма которая как и защита от вскрытия -вскрыта

Здравствуйте уважаемые юристы. Пожалуйста подскажите что мне делать. Я купила на WB дорогой крем для глаз. Выбрала именно официального представителя в России этой марки, кто продаёт на WB, чтобы не нарваться на подделку. В итоге сегодня привезла курьерша, пакетик был заклеен, я получила назвала код. Она уехала. Я дома открыла, там ещё один пакет уже с дырой и далее шок, крем вскрытый, голограмма которая как и защита от вскрытия -вскрыта. Позвонила курьерше, чтобы вернуть ей обратно, а свой адрес услышала маты. Я составила заявку на возврат, продавец отказал! Что мне делать. У

, Елена, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В Вашей ситуации Вы имеете полное право на возврат товара ненадлежащего качества. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» и Правилам продажи товаров дистанционным способом:

1. Если товар имеет недостатки (в Вашем случае — нарушена целостность упаковки, товар вскрыт), Вы вправе потребовать:
— замены товара;
— соразмерного уменьшения цены;
— возврата уплаченной суммы.

2. Порядок действий:
— Зафиксируйте доказательства (сделайте фото/видео вскрытой упаковки и товара);
— Направьте официальную претензию продавцу через личный кабинет Wildberries;
— Если продавец отказывает, обратитесь в службу поддержки маркетплейса.

3. Согласно п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку качества. Вы вправе присутствовать при этой проверке.

4. Если продавец и маркетплейс отказывают в удовлетворении требований, Вы можете:
— Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор;
— Подать заявление в суд (при сумме иска до 100 000 рублей госпошлина не уплачивается).

5. Срок удовлетворения требования о возврате денег — 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»).

Обратите внимание: грубое поведение курьера также является нарушением правил оказания услуг. Вы можете отдельно пожаловаться на это в службу поддержки Wildberries.

Удачи в делах!

Елена
Клиент, г. Тюмень
Спасибо большое вам!!!