Вечер добрый. Являюсь действующим Юристом, Соколов Захар.
В описанной ситуации важно учитывать несколько аспектов правомерность действий сотрудников ДПС, права водителя и возможные шаги для защиты интересов
Правомерность действий сотрудников ДПС
Согласно законодательству, сотрудники ДПС имеют право проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью алкотестера. Если водитель отказывается от такого освидетельствования, его могут направить на медицинское освидетельствование в медучреждение. Однако направление на медосвидетельствование возможно только при наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения (например, запах алкоголя, нарушение речи, неустойчивость позы).
Если алкотестер не показал наличия алкоголя, но у инспектора остались подозрения, он вправе предложить пройти медицинское освидетельствование. Отказ от медосвидетельствования влечёт административную ответственность по ст 12.26 КоАП РФ ( штраф 30 000 рублей с лишением прав на 1,5–2 года).
Грубость и агрессивное поведение со стороны сотрудников ДПС противоречат их обязанностям. Согласно Федеральному закону о полиции, сотрудники обязаны соблюдать права и законные интересы граждан, действовать вежливо и без унижения человеческого достоинства.
Права водителя
Водитель имеет право:
Не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ).
Заявлять ходатайства (например, о приобщении доказательств, таких как видеозаписи с регистратора ).
Ознакомиться с материалами дела и дать объяснения при составлении протокола.
Записывать общение с инспектором на видео (прямого запрета на это в законе нет).
Обжаловать действия сотрудников полиции в вышестоящих органах, прокуратуре или суде.
Что делать то в такой ситуации?
Фиксируйте происходящее. Если есть возможность, запишите на видео взаимодействие с сотрудниками ДПС. Это может стать доказательством при обжаловании их действий.
Сохраняйте спокойствие. Не вступайте в конфликт, но чётко выразите свою позицию вы не отказываетесь от прохождения освидетельствования, а реализуете своё право.
Потребуйте составления протокола. Если сотрудники настаивают на медосвидетельствовании, убедитесь, что все действия оформлены документально. В протоколе можно указать свои замечания и пояснения.
Обратитесь с жалобой. Если поведение сотрудников было грубым или агрессивным, подайте жалобу:
в вышестоящий орган ГИБДД
в прокуратуру
в суд (при наличии доказательств нарушений).
Что в итоге?
Отказ от медицинского освидетельствования при наличии оснований у инспектора правомерен и влечёт административную ответственность. Однако грубое поведение сотрудников ДПС нарушает их должностные обязанности. Для защиты своих прав зафиксируйте происходящее, сохраняйте документы и обратитесь с жалобой в компетентные органы .
С уважением Юрист Соколов З.Н