Являются ли показания свидетелей по данному делу надлежащим средством доказывания?

Задача 2.

Сидоров А. П. обратился в суд с иском к Должникову В. П. о

взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами и заявил ходатайство о вызове свидетелей, в присутствии которых передавал сумму займа.

Являются ли показания свидетелей по данному делу надлежащим

средством доказывания?

, Анна, г. Москва
Александр Бобров
Адвокат, г. Киров

Добрый день. Ответ на вопрос зависит от суммы выданного займа. Для договора займа между гражданами на сумму до 10 000 руб. письменная форма не обязательна, свыше 10 000 руб. обязательна. Если сумма выданного займа не превышала 10 000 руб. то показания свидетелей являются надлежащим доказательством. Если займ был более 10 000 руб., то ссылаться на показания свидетелей в подтверждение передачи займа нельзя, так как письменная форма сделки не соблюдена (п.1 ст.162 Гражданский кодекс РФ).