Какие действия мне надо сделать, чтобы кратчайший срокки сняться с учёта?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Сегодня обратился по поводу сделать медсправку для смены водительских прав, оказалось, что я стою на учёте в 2017 году. Была пьянка и после пьянки поставили меня на учёт. Какие действия мне надо сделать, чтобы кратчайший срокки сняться с учёта?
Добрый день, Тамаз!
Для снятия с наркологического учета после постановки в связи с употреблением алкоголя вам необходимо предпринять следующие действия:
1. Обратитесь в наркологический диспансер, где вы состоите на учете, и запросите официальную информацию о вашем статусе. Согласно Приказу Минздрава России от 30.12.2015 №1034н, срок диспансерного наблюдения за лицами с диагнозом «Употребление алкоголя с вредными последствиями» составляет 1 год, а при алкоголизме — 3 года.
2. Если с момента постановки на учет (2017 год) прошло более 3 лет, и вы не обращались за наркологической помощью, то формально вы должны быть уже сняты с учета. Запросите справку о снятии с учета.
3. Если по каким-то причинам вас не сняли с учета автоматически, вам потребуется:
— Пройти медицинское освидетельствование у нарколога
— Сдать необходимые анализы (обычно это анализ крови, мочи)
— Возможно, потребуется пройти дополнительные обследования (УЗИ печени, ЭКГ)
4. После прохождения обследований врачебная комиссия наркологического диспансера рассмотрит вопрос о снятии вас с учета.
5. Согласно Приказу Минздрава России от 15.06.2015 №344н, для получения медицинского заключения для водительских прав вам необходимо будет пройти полное обследование, включая осмотр психиатра-нарколога и сдачу анализов на наличие психоактивных веществ.
Обратите внимание, что процедура снятия с учета может занять от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от загруженности медицинского учреждения и необходимости дополнительных обследований.
Удачи в делах!