Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня дом построен в глубь участка, сейчас сосед хочет построить дом

Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня дом построен в глубь участка, сейчас сосед хочет построить дом напротив моего какое должно быть расстояние его дома от моего.У меня окно с солнечной стороны одно в гостиной. Сейчас он построит у меня будет темно в комнате.Разрешение на строительство ему дали. Три метра от межи

, Зульфия, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зульфия!

По вашему вопросу о расстоянии между домами и защите инсоляции (солнечного освещения) сообщаю следующее:

1. Согласно СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*), минимальные расстояния между жилыми домами определяются с учетом противопожарных требований и норм инсоляции.

2. Противопожарные расстояния между жилыми домами регулируются СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты». В зависимости от материала стен минимальные расстояния составляют:
— между деревянными домами — 15 метров
— между домами из негорючих материалов с деревянными перекрытиями — 8 метров
— между каменными домами — 6 метров

3. Что касается инсоляции (солнечного освещения), то согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий», продолжительность инсоляции в жилых помещениях должна составлять не менее:
— 2,5 часа в день с 22 марта по 22 сентября для центральной зоны России
— 2 часа для северной зоны
— 1,5 часа для южной зоны

4. Вы указали, что сосед строит дом на расстоянии 3 метра от межи. Если ваш дом также расположен близко к меже с противоположной стороны, то общее расстояние между домами может оказаться недостаточным для соблюдения норм инсоляции.

5. Если вы считаете, что строительство соседского дома нарушит ваше право на нормативную инсоляцию, вы можете:
— Обратиться в местную администрацию с заявлением о проверке соблюдения градостроительных норм
— Запросить проведение экспертизы инсоляции
— Обжаловать выданное разрешение на строительство в судебном порядке

6. Для обжалования вам потребуется заключение специалиста о том, что строительство дома соседа приведет к нарушению норм инсоляции вашего жилища.

7. Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

Рекомендую вам незамедлительно обратиться в местную администрацию с письменным заявлением о проверке соблюдения градостроительных норм и правил при выдаче разрешения на строительство соседу, особенно в части обеспечения нормативной инсоляции вашего жилища.

Удачи в делах!