В Сбере при получении средств со счета умершего родственника, потребовали на оригинале завещания поставить отметку у нотариуса, что завещание не отменено

В Сбере при получении средств со счета умершего родственника, потребовали на оригинале завещания поставить отметку у нотариуса, что завещание не отменено. Законное ли это требование?

, алексей, г. Златоуст
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, алексей!

Требование Сбербанка о проставлении отметки нотариуса на оригинале завещания о том, что оно не отменено, является законным.

Согласно ст. 1131 Гражданского кодекса РФ, нотариус, получивший сведения о смерти наследодателя, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус также может произвести вызов наследников путем публичного объявления или сообщения об этом в средствах массовой информации.

При обращении в банк для получения денежных средств со счета умершего родственника на основании завещания, банк должен удостовериться в действительности завещания. Поскольку завещание могло быть отменено или изменено наследодателем при жизни (ст. 1130 ГК РФ), банк вправе требовать подтверждение того, что представленное завещание является действующим.

Такое подтверждение может быть получено только у нотариуса, ведущего наследственное дело. Нотариус проверяет по единой информационной системе нотариата (ЕИС), не было ли отменено или изменено завещание, и делает соответствующую отметку.

Данное требование основано также на положениях Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», которая регламентирует порядок работы банков с наследниками.

Удачи в делах!