Законно ли решение командира части и как отменить перевод?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я военнослужащий по контракту и являюсь единственным опекуном несовершеннолетнего сына (т, к, супруга умерла 2 года назад), я получил выписку на перевод в штурмовую бригаду. Законно ли решение командира части и как отменить перевод? Яобратился в военную прокуратуру (мне там сказали провед проверку примерно в течении месяца) Временни осталось меньше недели на исполнение приказа, как быть? Заранее спасибо.
Добрый день, Андрей!
В Вашей ситуации есть законные основания для отмены перевода в штурмовую бригаду, поскольку Вы являетесь единственным опекуном несовершеннолетнего ребенка.
Согласно п. 8 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, являющиеся единственными родителями (опекунами) несовершеннолетних детей, не могут быть направлены для прохождения военной службы в местности с неблагоприятными климатическими условиями, а также не подлежат направлению в командировки без их согласия.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), военнослужащий, являющийся единственным родителем (опекуном) несовершеннолетнего ребенка, не может быть переведен без своего согласия.
Рекомендую:
1. Незамедлительно подать рапорт на имя командира части с указанием Вашего статуса единственного опекуна и ссылкой на вышеуказанные нормы закона. Приложите копии документов, подтверждающих опекунство.
2. Подать заявление в военную прокуратуру о применении мер прокурорского реагирования в виде приостановления исполнения приказа до завершения проверки. Прокурор имеет право приостановить исполнение незаконного приказа.
3. Обратиться к уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе с просьбой о содействии.
Если до исполнения приказа осталось менее недели, а прокуратура не успевает завершить проверку, Вы можете обратиться в военный суд с заявлением об оспаривании решения о переводе и ходатайством о приостановлении действия оспариваемого решения (ст. 223 КАС РФ).
Удачи в делах!