Где взять справку то что не нахожусь в декрете что бы предоставить работодателю

Где взять справку то что не нахожусь в декрете что бы предоставить работодателю. Если ранее не где не работала

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Для подтверждения того, что Вы не находитесь в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, можно получить следующие документы:

1. Если Вы ранее нигде не работали и не состояли на учете в Центре занятости населения, Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства. ФСС может выдать справку об отсутствии выплат пособий по беременности и родам или по уходу за ребенком.

2. Также можно получить справку из Пенсионного фонда России (ПФР) о том, что на Ваше имя не производятся отчисления по страховым взносам как на лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком.

3. В МФЦ (Многофункциональном центре) можно запросить выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, которая покажет отсутствие периодов получения пособий по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Обратите внимание, что согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, работодатель не имеет права требовать от Вас документы, не предусмотренные законодательством. Справка об отсутствии декретного отпуска не входит в перечень обязательных документов при трудоустройстве.

Если работодатель настаивает на предоставлении такой справки, Вы можете написать заявление в свободной форме о том, что не находитесь в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, так как ранее нигде не работали.

Удачи в делах!