Может это как-то повлиять на расследование уголовного дела?
Здравствуйте, брату сломали челюсть, в больнице сказали, что упал, после когда узнал что всё серьёзно, решили написать заявление, что избили! Может это как-то повлиять на расследование уголовного дела?
Здравствуйте, Наталья, г. Москва,
брату сломали челюсть, в больнице сказали, что упал, после когда узнал что всё серьёзно, решили написать заявление, что избили! Может это как-то повлиять на расследование уголовного дела?
Потерпевший брат может написать заявление об избиении в полицию, СК МВД РФ.
Писать правду, а насчет того что упал — думал не будет последствий, и не хотел «возни» по уголовному делу.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Здравстуйте.
повлиять что? Что изанчально сказал, что упал? Нет, не может. Если вред здоровью есть, то это УК РФ, а если нет, то КоАП РФ. Надо смотреть что написано в экспертизе. В силу ст. 88 УПК РФ
1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
Принципиального значения не имеет, что было сказано при обращении в медицинское учреждение относительно обстоятельств получения телесных повреждений. Советую обратиться в полицию с заявлением, в котором подробно изложить ситуацию.
Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ
О результатах проверки заявителя должны уведомить.