Могу ли я сделать заключение о браке в другом сервисе и заменить у них лобовое стекло, после вернуть снятое лобовое стекло первому сервису и потребовать от них возврата денег?

Здравствуйте. Заменили мне в сервисе лобовое стекло, а оно оказалось бракованное. Провели осмотр, заключения не дали. Могу ли я сделать заключение о браке в другом сервисе и заменить у них лобовое стекло, после вернуть снятое лобовое стекло первому сервису и потребовать от них возврата денег?

, Сергей, г. Кстово
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В вашей ситуации применяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков товара (в вашем случае — услуги по установке стекла с недостатками) вы вправе:

1. Потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (модели);
2. Потребовать соразмерного уменьшения цены;
3. Потребовать безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление;
4. Отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

Важные моменты:

1. Вы имеете право на проведение независимой экспертизы качества товара (ст. 18 п. 5 Закона «О защите прав потребителей»). Это может быть сделано в другом сервисе.

2. Если первый сервис отказывается признавать брак, вы можете:
— Направить письменную претензию с требованием замены стекла или возврата денег
— Приложить к претензии заключение независимой экспертизы
— Установить разумный срок для удовлетворения требований (обычно 10 дней)

3. Что касается вашего плана действий (замена в другом сервисе с последующим возвратом бракованного стекла первому сервису), то юридически это возможно, но:
— Вам необходимо сначала документально зафиксировать отказ первого сервиса устранить недостатки
— Получить заключение независимой экспертизы о браке стекла
— Сохранить все чеки и документы о замене в другом сервисе

Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вам в связи с недостатками оказанной услуги, включая расходы на устранение недостатков в другом сервисе.

Удачи в делах!

Сергей
Клиент, г. Кстово
Я им писал прензию о том чтобы они заменили лобовое стекло по рекомендованной цене дилера или я заменю лобовое стекло третьим лицом, в случае отказа вернуть деньги. Ответили, обозначили цену за оригинальное стекло которое стоит не вменяемых денех, но на кого ссылаются не являются официальным дилером. Или поставят мне старое стекло, потом вернуть деньги. На что я не согласен проводить эксперименты над автомобилем, т.к. это не болт заменить. А хочу просто заменить лобовое стекло в другом сервисе и потребовать возврата денег от первого сервиса. Вопрос в чем, откажутся они принять снятое лобовое стекло, т.к. было вмешательство или обязаны принять?