Здравствуйте я призван по мобилизации уже третий год на сво и в ходе службы получил межпозвоночная грыжа и
Здравствуйте я призван по мобилизации уже третий год на сво и в ходе службы получил межпозвоночная грыжа и госпитализировали сделали операцию на позвоночник поставили имплант , справки не какие не оформляли не где , положено ли какие то выплаты мне , спасибо.
Добрый день, Дидар!
В вашей ситуации вам положены определенные выплаты и компенсации, поскольку вы получили травму при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО.
Согласно действующему законодательству:
1. Единовременная выплата при получении военной травмы:
— По Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» вам положена единовременная выплата в размере, зависящем от степени тяжести полученного повреждения здоровья.
2. Страховые выплаты:
— На основании Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» вам полагается страховая выплата, размер которой зависит от установленной группы инвалидности (если она будет установлена).
3. Ежемесячная денежная компенсация:
— В соответствии с ч. 13 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ при установлении инвалидности вследствие военной травмы вам положена ежемесячная денежная компенсация.
4. Дополнительные выплаты участникам СВО:
— Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 предусмотрены дополнительные социальные гарантии военнослужащим, получившим ранения в ходе СВО.
Для получения этих выплат вам необходимо:
1. Оформить документы, подтверждающие получение травмы при исполнении обязанностей военной службы (справка о травме по форме, установленной Министерством обороны).
2. Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для установления причинной связи заболевания с военной службой.
3. При необходимости пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности.
Рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в военно-медицинское учреждение, где вы проходили лечение, для оформления необходимых документов. Также следует обратиться к командованию вашей воинской части для получения справки о получении травмы при исполнении обязанностей военной службы.
Удачи в делах!