Отбыл наказание 1 год, суд лишил меня на 3года 6 месяцев прав

А если я получил реальный срок. Отбыл наказание 1 год , суд лишил меня на 3года 6 месяцев прав. Почему я должен отмечаться

, Иван, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Ваш вопрос касается обязанности отмечаться после отбытия реального срока наказания при наличии дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Согласно действующему законодательству:

1. Если вы отбыли основное наказание в виде лишения свободы (1 год), но при этом суд назначил дополнительное наказание в виде лишения права управления ТС на 3 года 6 месяцев, то обязанность отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) связана именно с контролем за исполнением этого дополнительного наказания.

2. В соответствии со ст. 47 УК РФ и ст. 33-38 УИК РФ, контроль за исполнением наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (включая управление ТС) осуществляет уголовно-исполнительная инспекция.

3. Согласно Приказу Минюста России от 20.05.2009 №142 (с изменениями), осужденные, которым назначено наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, обязаны являться в инспекцию по вызову и отчитываться о соблюдении установленных запретов.

Таким образом, обязанность отмечаться в УИИ после отбытия основного наказания законна и обусловлена необходимостью контроля за исполнением дополнительного наказания в виде лишения права управления ТС. Эта обязанность сохраняется на весь срок действия дополнительного наказания (3 года 6 месяцев).

Периодичность явок устанавливается инспекцией индивидуально, обычно это 1-2 раза в месяц. Уклонение от исполнения этой обязанности может повлечь дополнительные правовые последствия.

Удачи в делах!