Можем ли мы оспорить их отказ?
Здравствуйте. Продали дом, в котором у детей были доли. В связи с тем, что новый дом брали в ипотеку, раньше, чем продали старый детям доли там не выделяли, а перевели их долю от продажи на счета. В новом доме в детские комнаты купили мебель взяв кредит, хотели снять на это деньги с детских счетов, чтобы не переплачивать по Кредиту, но опека отказывает. Можем ли мы оспорить их отказ?
Добрый день, Алёна!
По вашему вопросу о возможности оспаривания отказа органа опеки в снятии денежных средств с детских счетов для погашения кредита на мебель:
**Правовая основа:**
1. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Семейного кодекса РФ, имущество несовершеннолетних детей (включая денежные средства) находится под особой защитой.
2. Денежные средства, полученные от продажи доли ребенка в недвижимости, являются собственностью ребенка.
3. Расходование этих средств допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства и только в интересах ребенка.
**Причины отказа органа опеки:**
Орган опеки, вероятно, отказал вам по следующим основаниям:
— Погашение кредита, взятого родителями, не относится к расходам, совершаемым в интересах детей
— Кредит был оформлен на родителей, а не на детей
— Мебель приобретена уже после продажи дома с долями детей, без предварительного согласования с органами опеки
**Возможность оспаривания:**
Вы можете оспорить отказ органа опеки в судебном порядке (ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ), но для успешного исхода дела вам необходимо доказать:
1. Что расходование средств осуществляется исключительно в интересах детей
2. Что мебель приобретена именно для детей и является их собственностью
3. Что иного способа обеспечить детей необходимой мебелью не было
**Судебная практика:**
Суды, как правило, поддерживают позицию органов опеки в подобных спорах, если не доказано, что расходование средств напрямую связано с неотложными нуждами ребенка (лечение, образование и т.п.). Погашение кредита родителей обычно не рассматривается как расход в интересах детей.
**Рекомендации:**
1. Подготовьте документы, подтверждающие, что мебель приобретена именно для детей (договор купли-продажи с указанием детских комнат)
2. Соберите доказательства того, что мебель необходима именно детям (например, заключение педиатра о необходимости специальной мебели)
3. Подайте повторное заявление в орган опеки с более детальным обоснованием необходимости расходования средств
Удачи в делах!