Что делать помогите и правда это или мошеники?

сидел по приколу в дайвинчике пишет какая та даша и говорит скинуть гео я ей скинул и потом мне пишет какая та Арина Ивановна и МВД говорят что я буду задержан и так же мои родители.что делать помогите и правда это или мошеники?

, Артем, п. Тульский
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

Описанная Вами ситуация имеет явные признаки мошенничества. Разберем ситуацию с правовой точки зрения:

1. Сотрудники МВД при официальном контакте:
— Не используют мессенджеры для уведомления о задержании
— Обязаны представиться, указать должность, звание и подразделение
— Вручают официальные повестки лично или через почту России
— Не требуют передачи геолокации через мессенджеры

2. Правовые основания для задержания регламентированы ст. 91 УПК РФ и предполагают наличие оснований подозревать лицо в совершении преступления. Простая переписка в мессенджере таким основанием не является.

3. Угрозы задержания родителей за действия совершеннолетнего лица противоречат принципу личной ответственности, закрепленному в российском законодательстве.

Рекомендации:
— Не переводите деньги и не сообщайте личные данные
— Заблокируйте контакты этих лиц
— При необходимости сохраните скриншоты переписки
— Вы можете подать заявление в полицию о попытке мошенничества (ст. 159 УК РФ)

Подобные схемы мошенничества распространены и часто строятся на запугивании и создании ложного чувства срочности.

Удачи в делах!