Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вывеска или наружная реклама? Нужна ли регистрация?

Здравствуйте!

Сейчас действует Постановление правительства № 902-ПП от 25 декабря 2013 года "О размещении информационных конструкций в городе Москве". Согласно этому постановлению, если вывеска соответствует указанным в этом документе параметрам, ее государственная регистрация не нужна.

В то же время если вывеска будет признана наружной рекламой нужны разрешительные документы для ее установления.

У меня такой вопрос: я открыла детский клуб по системе франчайзинга в сети детских клубов "Сёма", а организация называется "Улыбка". Естественно, на вывеске будет написано - "Детский клуб "Сёма". Будет ли это просто вывеска или будет считаться наружной рекламой? И нужна ли регистрация данной конструкции? Даже если она будет изготовлена в соответствии с выше указанным постановлением.

С уважением, Екатерина

16 Июня 2014, 17:53, вопрос №477136 Екатерина, г. Москва

Екатерина оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Екатерина, здравствуйте.

    В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

    Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

    Т.о., в Вашем случае это вывеска, не реклама.

    16 Июня 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Екатерина! То, о чем вы рассказали —  вывеска, информирующая о нахождении детского клуба в данном здании. 

    Указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.

    Из письма ФАС России от 16.03.2006 N АК/3512


    16 Июня 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Добавлю. Регистрация конструкции не нужна.

    16 Июня 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Екатерина.

    Вывеска — это информация о фирме, включающая в себя наименование, адрес местонахождения, вид деятельности. Если же вывеска помимо обязательной информации содержит прочую информацию, она может быть признана рекламной.

    16 Июня 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО

    от 23 июля 2009 г. N АЦ/24234

    О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ РЕКЛАМА И ВЫВЕСКА

    ФАС России рассмотрела обращение о разграничении понятий вывеска и реклама с учетом внесения изменений в статью 3 Федерального закона «О рекламе» и сообщает.Федеральным законом от 07.05.2009 N 89-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с наделением Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции „Ростехнологии“ дополнительными полномочиями и формированием ее имущества» в статью 3 Федерального закона «О рекламе» были внесены изменения, касающиеся понятия объекта рекламирования: к объекту рекламирования были добавлены, помимо средств индивидуализации товара, средства индивидуализации юридического лица.

    Однако данные изменения носят технический характер и не меняют по существу ранее установленные положения Федерального закона «О рекламе».

    В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с Федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

    Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе» сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

    К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

    Как ранее сообщалось письмом ФАС России от 16.03.2006 N АК/3512, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.

    Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 1538 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц. Такое обозначение может использоваться на вывесках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

    Размещение в месте осуществления деятельности организации коммерческого обозначения, применяемого юридическим лицом для идентификации места осуществления своей деятельности, а также профиля деятельности организации и вида реализуемых товаров, оказываемых услуг, по мнению специалистов ФАС России, может быть признано обычаем делового оборота.

    С учетом изложенного не подпадают под понятие рекламы размещенные в месте осуществления юридическим лицом своей деятельности коммерческое обозначение, а также профиль деятельности организации и вид реализуемых товаров, оказываемых услуг, например, «Универмаг „Седьмой континент“, „магазин цифровой техники “Ион», «Итальянская мебель», «Кафе „Атаман“, „Крымские вина“.

    А.Ю.ЦАРИКОВСКИЙ

    16 Июня 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    <Письмо> ФАС России от 28.11.2013 N АК/47658/13«О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных»

    — см. прикрепление.

    • Письмо ФАС России от 28_11_2013 N АК 47658 13 О квал~.rtf
    16 Июня 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    <Письмо> ФАС России от 31.05.2010 N АК/16754 «О применении статьи 19 закона о рекламе»

    — см. прикрепление.

    • Письмо ФАС России от 31_05_2010 N АК 16754 О приме~.rtf
    16 Июня 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Соответственно, ответ на поставленный вопрос однозначен — государственная регистрация вывески, либо иные разрешительные документы для её установления в вашем случае не требуются.

    16 Июня 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    <Письмо> ФАС России от 05.04.2010 N АК/9402 «О разграничении понятий вывеска и реклама»

    — см. прикрепление.

    • Письмо ФАС России от 05_04_2010 N АК 9402 О разгр~.rtf
    16 Июня 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    <Письмо> ФАС РФ от 16.03.2006 N АК/3512«О разграничении рекламы и иной информации»

    — см. прикрепление.

    • Письмо ФАС РФ от 16_03_2006 N АК 3512 О разгранич~.rtf
    16 Июня 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Размещение уличной вывески с указанием наименования, например, крупного магазина или иного крупного учреждения (компании) может быть воспринято административным органом как реклама. Однако если размещенная информация не будет соответствовать определению рекламы, то суд откажется привлекать лицо к административной ответственности.

    Рекламой не является следующая информация.

    Вывеска или указатель (подсказывающий, как пройти к помещению) организации

    Пример из практики: суд отказал в привлечении общества к административной ответственности за незаконное размещение рекламной конструкции, поскольку посчитал, что размещенная информация не являлась рекламой

    Прокуратура провела проверку индивидуального предпринимателя, в ходе которой выявило, что он разместил на здании, в котором он осуществлял свою деятельность, информацию следующего содержания: «Магазин «Метро». Аудио, видео, компьютерные игры, video CD, DVD, MP-3, MP-4. Ксерокопирование». В связи с этим прокурор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя к ответственности на основании статьи 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Суд отказал в удовлетворении заявления прокуратуры, поскольку посчитал, что размещенная предпринимателем спорная информация не является рекламой, так как не отвечает ее признакам: данная информация обезличена и не содержит конкретных сведений ни о товаре, ни об условиях его приобретения или использования, а направлена на привлечение внимания к помещению, в котором осуществляется торговля

    постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27 января 2011 г. по делу № А79-8675/2010).


    Наклейка (бумажная или пластиковая основа, обратная сторона которой имеет клеящуюся поверхность) не является рекламной конструкцией, поэтому ее использование без разрешения не образует состав правонарушения по статье 14.37Кодекса РФ об административных правонарушениях (постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 августа 2012 г. по делу № А35-14645/2011).

    16 Июня 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Екатерина.

    Указанная вами вывеска не будет считаться рекламной, разрешения получать не требуется.

    Для того, чтобы определить, в каких случаях рекламный
    носитель необходимо согласовывать и регистрировать, необходимо определить,
    является ли размещаемая информация рекламной.

    Согласно п.1 ст. 3 Федерального закона «О рекламе» от
    13.03.2006 N 38
    реклама — информация, распространенная любым способом,
    в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному
    кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования,
    формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

    Согласно п.2 ст.3. объект рекламирования – товар, средства индивидуализации
    юридического лица или товара (в соотв. со ст.1225
    ГК РФ
    к средствам индивидуализации относятся фирменное наименование,
    товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товара и
    коммерческое обозначение), изготовитель или продавец товара, результаты
    интеллектуальной деятельности либо мероприятие, на привлечение внимания к
    которым направлена реклама.

    П.3вышеуказанной статьи содержит определение товара – это продукт деятельности (в
    том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

    В соотв. с п.2 и 5 ч.2 ст.2 ФЗ «О рекламе» данный закон не
    распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до
    потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом,
    а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

    В соотв. со ст.9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан
    довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей
    организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на
    вывеске. Данные вывески регистрации не подлежат. Общего для всех определения
    вывески нет, но есть определения в решениях различных территориальных органов,
    например, Решение Совета
    депутатов городского округа Лосино-Петровский МО от 11.11.2009 N 52/8 «Об
    утверждении Положения о размещении наружной рекламы и информации в городском
    округе Лосино-Петровский в новой редакции
    » (вывески и указатели,
    не содержащие сведений рекламного характера, — информационные таблички юридических
    лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющие целью извещение неопределенного
    круга лиц о фактическом местонахождении владельца вывески и (или) обозначении
    места входа, содержащие информацию: фирменное наименование предприятия,
    организационно-правовая форма, место нахождения юридического лица
    (индивидуального предпринимателя), режим работы предприятия...).

    Судебная практика по вопросу признания рекламой
    указания на вывеске, щите, баннере
    видов оказываемых компанией услуг, интернет-сайта и номера телефона
    неединообразна
    . В каждом городском округе или муниципальном районе –
    свои требования к размещению рекламных и информационных конструкций, свои
    правила выдачи разрешений на их установку. В разных субъектах федерации
    существуют противоречащие друг другу решения и определения судов.

    Исходя из положений Постановления Пленума ВАС
    РФ от 08.10.2012 № 58 « О некоторых вопросах практики применения Арбитражными
    судами федерального закона «О рекламе»
    не следует рассматривать в
    качестве рекламы размещение наименования (коммерческого обозначения)
    организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей
    непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации
    о режиме работы, реализуемом товаре, предоставляемых услугах), т.к. размещение
    такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

    В соотв. с Письмом
    Федеральной антимонопольной службы от
    24.01.2011 г. № АК/1829
    размещение слов и выражений, представляющих
    обобщенное наименование группы товаров (и, соответственно, группы услуг) в
    месте осуществления производства и реализации таких товаров может
    рассматриваться как обозначение вида деятельности, осуществляемого в данном
    месте, и не будет признаваться рекламой.

    Также в соответствии с Письмом Федеральной антимонопольной службы от 15.03.2010 г. № АК/6745 размещение в месте
    нахождения организации
    ее наименования служит целям идентификации данной
    организации для потребителя и не может рассматриваться как его реклама.

    Необходимо также
    учитывать, что размещение отдельных сведений, очевидно вызывающих у потребителя
    ассоциацию с определенным товаром, имеющее своей целью привлечение внимания к
    объекту рекламирования, должно рассматриваться как реклама этого товара, т.к. в
    этих случаях для привлечения внимания и поддержания интереса к товару
    достаточно изображения части сведений о товаре (в том числе товарного знака).

    В отношении
    вопроса о том, является ли рекламой информация только о наименовании
    организации, ее местонахождении, указании направления проезда к организации,
    размещенная на знаках маршрутного ориентирования или совмещенная с этими
    знаками, а соответствующие знаки – рекламными конструкциями, указывается
    следующее. В силу п.11 Положения о
    ГИБДД МВД РФ, утв. Указом Президента РФ от 15.06.1998 г. № 711 (ред. от
    01.069.2013 г.)
    , ГИБДД осуществляет гос.контроль и надзор за
    соблюдением нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного
    движения, которые, в частности, регламентируют установку и эксплуатацию
    технических средств организации дорожного движения. Согласно п.12 данного
    Положения ГИБДД предписывает или разрешает соответствующим организациям
    установку и снятие технических средств организации дорожного движения.
    Проектирование, изготовление, монтаж и эксплуатация информационных знаков
    осуществляются на основании требований ГОСТа
    Р 52290-2004
    .

    Если установка
    знака маршрутного ориентирования либо размещение на таком знаке указанной выше
    информации об организации согласовано в установленном порядке с ГИБДД и
    информация, размещенная на этих знаках, отвечает требованиям соответствующих
    гостов, данная информация в силу п.5 ч.2 ст.2 ФЗ «О рекламе» не является
    рекламой.

    В соответствии с
    Постановлением ФАС Северо-Кавказского
    округа от 20.06.2012 г.
    вывеска с графическим изображением товарного
    знака (например, «Веста, кровельные и фасадные системы», без указания
    организационно-правовой формы), размещенная на въезде на территорию завода, где
    общество осуществляет свою деятельность, не является рекламной, и требования
    законодательства о рекламе на нее не распространяются. В соответствии со ст.1477 ГК РФ товарный знак –
    это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей. Товарные знаки, выступающие в качестве
    наименования заведения и индивидуализирующие организации в месте нахождения не
    могут быть признаны рекламой. Такая информация может быть размещена на вывеске
    или указателе, и на нее не распространяются положения закона о рекламе.
    Конструкция с указанием наименования общества, размещена на въезде на
    территорию юридического лица, где оно осуществляет предпринимательскую
    деятельность, не имеет признаков рекламы, т.к. не направлена на привлечение
    внимания покупателей к юридическому лицу и к его товарам с целью способствовать
    их реализации. Однако существуют Постановления, в которых данная информация
    признается рекламой.

    Исходя из п.4 ст.19 ФЗ «О рекламе»
    рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны отвечать требованиям технического регламента. Но в
    настоящее время такой регламент не принят. В то же время существует ГОСТ Р
    52044-2003 «Государственный стандарт РФ. Наружная реклама на автомобильных
    дорогах и территориях городских и
    сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы.
    Правила размещения» предусматривает, что средства наружной рекламы не должны
    ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения,
    уменьшать габарит инженерных сооружений, не должны быть размещены, в частности,
    над проезжей частью и обочинами дорог, а также на разделительных полосах. Т.о.
    данный Стандарт запрещает размещать транспаранты-перетяжки над проезжей частью
    дорог. При этом в силу ФЗ «О
    техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27.12.2002 г.
    применение данного
    Стандарта не является обязательным, кроме отдельных его положений, а 12-й
    арбитражный апелляционный суд в Постановлении
    от 14.09.2011 г. № А12-5046/2011
    указал, что так как ГОСТ Р 52044-2003
    является национальным стандартом(а не техническим регламентом), то он носит
    рекомендательный, а не обязательный характер по отношению к различным типам
    рекламных конструкций.

    Учитывая вышесказанное, считаю, что если на
    «информационном носителе» указывается фирменное наименование, график работы,
    адрес и общее наименование группы оказываемых услуг (например, «образовательные услуги»), при этом данный носитель располагается на занимаемой Обществом
    территории, то получения разрешения органов местного самоуправления на
    размещение данного носителя не требуется, т.к. эта информация не будет
    считаться рекламой. Относительно указания на номер телефона и интернет-сайт
    единого мнения как в законодательстве,
    так и на практике, не существует. Разные субъекты РФ могут признать одну и ту
    же информацию как рекламной, так и информационной.

    Размещение рекламных конструкций в соотв. с ФЗ «О
    рекламе» разрешается только при наличии разрешения, выдаваемого в
    утвержденном законодательством порядке. Порядок получения разрешения в каждом
    субъекте РФ необходимо уточнять отдельно, в органах местного самоуправления,
    ответственных за выдачу данного разрешения. Установка и эксплуатация рекламной
    конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного
    участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется
    рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого
    имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и
    эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество
    собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на
    установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии
    согласия собственников помещений в многоквартирном доме.

    С уважением, Комарова Оксана.


    16 Июня 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    <Письмо> ФАС России от 24.01.2011 N АК/1829«О разграничении понятий вывеска и реклама»

    — см. прикрепление.

    • Письмо ФАС России от 24_01_2011 N АК 1829 О разгр~.rtf
    16 Июня 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats