Невролог в госпитале перепутала здоровую ногу с раненной и написала что здоров

Невролог в госпитале перепутала здоровую ногу с раненной и написала что здоров. Что делать

, Валера, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валера!

В вашей ситуации врач допустил ошибку в медицинской документации, что может негативно повлиять на ваше дальнейшее лечение и социальные гарантии. Рекомендую следующие действия:

1. Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу госпиталя с письменным заявлением об исправлении ошибки в медицинской документации. Согласно п. 5 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на получение достоверной и своевременной информации о состоянии своего здоровья.

2. Если администрация госпиталя не реагирует, направьте жалобу в:
— Территориальный орган Росздравнадзора
— Территориальный фонд ОМС (если лечение по полису ОМС)
— Министерство здравоохранения региона

3. В случае отказа исправить ошибку, вы вправе обратиться в суд с иском об обязании медицинской организации внести исправления в медицинскую документацию (ст. 12 ГК РФ).

4. Если ошибка привела к ухудшению вашего здоровья из-за неправильного лечения, вы можете требовать возмещения вреда здоровью (ст. 1064 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

5. Для подтверждения реального состояния вашего здоровья целесообразно пройти независимое медицинское освидетельствование, результаты которого могут быть использованы как доказательство в дальнейшем.

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но лучше действовать оперативно, пока все обстоятельства свежи.

Удачи в делах!