Участковый приглашает по телефону, что бы опросить меня, мне нужно приходить без повестки

, Олеся, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Нет, приходить по телефону для опроса от участкового необязательно.

Согласно законодательству, гражданин не обязан давать объяснения по телефону. Если ситуация кажется подозрительной, можно встретиться лично в отделении полиции.

Телефонный разговор не является официальным процессуальным действием, поэтому его результаты не могут быть использованы как доказательства.

С Уважением