Участковый приглашает по телефону, что бы опросить меня, мне нужно приходить без повестки
, Олеся, г. Москва
Елена Усольцева
Здравствуйте, Олеся!
Нет, приходить по телефону для опроса от участкового необязательно.
Согласно законодательству, гражданин не обязан давать объяснения по телефону. Если ситуация кажется подозрительной, можно встретиться лично в отделении полиции.
Телефонный разговор не является официальным процессуальным действием, поэтому его результаты не могут быть использованы как доказательства.
С Уважением