Утеряны документы на наём жилья, в паспорте прописка, дом стоит, временно там не живу, могу ли я восстановить документы
Добрый день, Юлия!
Да, вы можете восстановить документы на наём жилья. Порядок действий зависит от типа утерянных документов:
1. Если утерян договор социального найма:
— Обратитесь в администрацию муниципального образования или в управляющую компанию, которая заключала с вами договор
— Напишите заявление о выдаче дубликата договора
— Предоставьте паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства (прописка)
— Срок восстановления обычно составляет до 30 дней
2. Если утерян договор коммерческого найма:
— Обратитесь к наймодателю (собственнику жилья) для получения копии договора
— При отсутствии возможности связаться с наймодателем, можно составить новый договор
3. Если утеряны квитанции об оплате:
— Запросите справку об отсутствии задолженности в управляющей компании
— В банке можно получить выписку о совершенных платежах
Наличие прописки в паспорте является подтверждающим фактом вашего права пользования жильем, что значительно упрощает процесс восстановления документов.
Правовое основание: ст. 63 Жилищного кодекса РФ (регистрация по месту жительства), ст. 60-91 ЖК РФ (положения о договоре социального найма).
Удачи в делах!