И на что в дальнейшем повлияет справка уклониста если мне ее выдадут?

Добрый день! Мне 40 лет, я не служил срочную службу, и у меня нет военного билета. За все эти годы приходила только 1 повестка когда я учился, по ней я явился в военкомат и прошел медкомиссию, в дальнейшем повесток не приходило, место жительства и семейный статус не менялся поэтому и смысла самому являться в военкомат не было. В паспорте стоит штамп о том, что я военнообязаный, следовательно стою на учете. Сейчас работодатель запросил военный билет, могут ли мне его выдать или попытаются выдать справку уклониста? И на что в дальнейшем повлияет справка уклониста если мне ее выдадут?

Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В вашей ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ), граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет подлежат призыву на военную службу. После 27 лет гражданин не подлежит призыву, но остается военнообязанным до 50 лет (для рядового и сержантского состава).

2. Штамп в паспорте о том, что вы военнообязанный, действительно означает, что вы состоите на воинском учете, но не подтверждает наличие военного билета.

3. В вашем случае (40 лет) вы уже не подлежите призыву на срочную службу, поскольку превысили призывной возраст. Однако отсутствие военного билета может создать определенные сложности.

4. При обращении в военкомат вам могут выдать:
— Военный билет (если будет установлено, что вы не уклонялись от службы)
— Справку взамен военного билета (если будет установлено, что вы уклонялись от службы)

5. Согласно изменениям в законодательстве от 2017 года, гражданам, не прошедшим военную службу без законных оснований, выдается справка взамен военного билета. Это регулируется Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 №495.

6. Последствия получения справки взамен военного билета:
— Ограничения при поступлении на государственную и муниципальную службу (в течение 10 лет после получения справки)
— Возможные сложности при трудоустройстве в некоторые организации
— Отсутствие уголовной ответственности, так как срок давности за уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ) составляет 2 года

Рекомендую вам обратиться в военкомат по месту жительства для прояснения вашего статуса. Поскольку вы явились по единственной полученной повестке и прошли медкомиссию, а других повесток не получали, есть шансы, что вас не признают уклонистом. Важно подчеркнуть, что вы не меняли место жительства и были доступны для получения повесток.

Удачи в делах!