8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается в городе заявителя или в городе нотариуса?

добрый день ! подскажите, пожалуйста, заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается в городе заявителя или в городе нотариуса ?

, Виктория, г. Москва
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается в суд по месту нахождения нотариуса, совершившего исполнительную надпись.

Согласно ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ, дела о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, по искам о защите прав и законных интересов потребителей, предъявляемым общественными объединениями потребителей, их ассоциациями, союзами или органами местного самоуправления, по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, могут также предъявляться в суд по месту жительства или месту нахождения истца.

Однако заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса не подпадает под эти исключения и рассматривается по общим правилам подсудности.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В данном случае ответчиком фактически выступает нотариус, совершивший исполнительную надпись.

Таким образом, заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается в суд по месту нахождения нотариальной конторы, где была совершена оспариваемая исполнительная надпись.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Пожалуйста подскажите - могу лия настаивать на условии - НЕ ПОЗДНЕЕ 3 РАБОЧИХ ДНЕЙ?
Добрый день. Земельный участок в Лен. области расположен на территории СНТ. СНТ пустое и в стадии ликвидации с 2019го года. Все сети/эл.мощность и дороги над сетями принадлежат физ.лицу. В договоре и в АТП у меня прямое присоединение к сетям ПАО. Присоединенная мощность 10кВт. 23 дек.2025 подал заявку на доп.5 кВт. Подписали договор (типовой). В его условиях - осмотр моей установки Сетевой в течении 10 дней после уведомления сетевой. Уведомил 16.01.2026. Сетевая сообщила, что до 0,4 Кв осмотр не обязателен. Следующий абзац Договора гласит - Не позднее 3 рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в абзаце третьем настоящего пункта, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт об осуществлении технологического присоединения и направить его заявителю (за исключением случаев осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже). По пункту 5 - Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора. Пожалуйста подскажите - могу лия настаивать на условии - НЕ ПОЗДНЕЕ 3 РАБОЧИХ ДНЕЙ? Или превалирует пункт 5 ? Благодарю за помощь.
, вопрос №4851496, Алексей, г. Йошкар-Ола
Взыскание задолженности
Ни суд, ни заявитель не уведомили о подаче искового заявления от УК, о заседании суда, суд принял решение без нашего ведома и нашего участия
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как отменить решение суда и исполнительный лист по исковому заявлению? Ни суд, ни заявитель не уведомили о подаче искового заявления от УК, о заседании суда, суд принял решение без нашего ведома и нашего участия. Узнали только, когда пришло сообщение о взыскании по исполнительному листу. Заранее благодарна.
, вопрос №4851308, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли исполнительный лист в СПП отправить дистанционно
Здравствуйте! Заявление о возмещении судебных расходов- нужна ли госпошлина; надо ли оповещать ответчика; можно ли в заявлении попросить суд рассмотреть в отсутствие истца? Можно ли исполнительный лист в СПП отправить дистанционно. Истец и ответчик проживают в разных городах.
, вопрос №4850966, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2025