Могу ли я это сделать, и может ли мне отдел кадров дать отказ

Добрый день. Я прохожу службу по контракту в Министерстве обороны. Стою на должности старшины в звании прапорщик. Хочу перевестись на нижестоящую должность по личной просьбе. Могу ли я это сделать, и может ли мне отдел кадров дать отказ.

, Владимир, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

По вашему вопросу о переводе на нижестоящую должность в Министерстве обороны РФ могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), военнослужащий имеет право подать рапорт о переводе на нижестоящую должность по личной просьбе.

Основные положения:

1. Пункт 6 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы прямо предусматривает возможность перевода военнослужащего на нижестоящую воинскую должность по личной просьбе.

2. Для этого вам необходимо подать рапорт по команде на имя командира, имеющего право назначения на соответствующие должности.

3. Отдел кадров может отказать в переводе в следующих случаях:
— отсутствие вакантной нижестоящей должности;
— несоответствие вашей военно-учетной специальности требованиям к должности;
— наличие организационно-штатных мероприятий, препятствующих переводу.

4. Важно: при переводе на нижестоящую должность по личной просьбе вы сохраняете имеющееся воинское звание (прапорщик), но денежное довольствие будет пересчитано в соответствии с новой должностью.

5. Командование обязано рассмотреть ваш рапорт и дать мотивированный ответ. Немотивированный отказ может быть обжалован в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

Рекомендую подать рапорт с четким указанием причин перевода и конкретной должности, на которую вы хотели бы быть назначены.

Удачи в делах!