Досрочный выход на пенсию не предусмотрен из-за несоответствия названия должности требуемому в списке
Добрый день.
Работаю на электростанции, имею вредные условия (шум класс 3.2).
Должность в трудовой и в должностной - Электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций.
Досрочный выход на пенсию не предусмотрен из-за несоответствия названия должности требуемому в списке - 2140000а-18455 Слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании и ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики.
По факту занимаюсь обслуживанием оборудования котельного и турбинного цехов более 80% времени, в тексте должностной инструкции указано распределение оборудования. Руководство не хочет менять название должности.
На основании каких документов и др. можно заставить руководство внести в название должности работу в котлотурбинном цехе, для возможности льготного выхода на пенсию?
Добрый день, Ильгиз!
Ваша ситуация связана с правом на досрочное пенсионное обеспечение в связи с работой во вредных условиях труда. Для решения проблемы рекомендую следующие действия:
1. Правовое обоснование:
— Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на досрочную пенсию имеют лица, работавшие по Списку №2 (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10).
— Для назначения досрочной пенсии необходимо точное соответствие наименования должности и характера выполняемой работы указанным в Списке.
2. Варианты решения:
а) Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о внесении изменений в трудовой договор и должностную инструкцию с указанием:
— Фактического характера выполняемых работ
— Ссылки на Список №2 (позиция 2140000а-18455)
— Результатов СОУТ, подтверждающих вредные условия труда
б) Если работодатель отказывается, инициируйте трудовой спор:
— Обратитесь в комиссию по трудовым спорам (при наличии)
— Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда
— Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав
в) Судебная защита:
— Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта работы в должности, дающей право на досрочную пенсию
— Для суда потребуются доказательства: должностная инструкция, табели учета рабочего времени, свидетельские показания, документы о распределении рабочего времени
3. Документы, которые помогут обосновать требования:
— Должностная инструкция с указанием обслуживаемого оборудования
— Результаты СОУТ (класс 3.2)
— Журналы выполнения работ, наряды-допуски
— Документы, подтверждающие фактическое выполнение работ по обслуживанию котельного и турбинного оборудования (более 80% времени)
4. Судебная практика:
Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что при решении вопроса о праве на досрочную пенсию имеет значение не только наименование профессии, но и характер фактически выполняемой работы (например, Определение ВС РФ от 23.09.2019 № 78-КГ19-38).
Важно: если в судебном порядке будет установлен факт выполнения работ, дающих право на досрочную пенсию, это может стать основанием для перерасчета пенсионных прав даже без изменения записи в трудовой книжке.
Удачи в делах!