Сотрудник внг рф находясь на казарменном положении в учебном центре россгвардии 97 суток без права выезда имеет ли право по истечении командировки на выходные или денежную компенсацию

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По Вашему вопросу о компенсации за длительное нахождение на казарменном положении сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» и Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим Росгвардии положен основной отпуск и дополнительные выходные дни.

2. В соответствии с п. 3 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых продолжительностью не менее времени участия в указанных мероприятиях.

3. Приказ Росгвардии от 15.09.2020 № 372 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и предоставления им отдельных выплат» также регламентирует компенсационные выплаты.

В Вашем случае, после 97 суток нахождения на казарменном положении без права выезда, сотрудник имеет право на:

1. Дополнительные дни отдыха (выходные) в качестве компенсации за привлечение к выполнению служебных обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени.

2. В случае невозможности предоставления дополнительных дней отдыха, командир воинской части может принять решение о выплате денежной компенсации в размере денежного содержания за каждые положенные, но не использованные дни отдыха.

Для получения компенсации необходимо:
— Подать рапорт на имя командира части с просьбой о предоставлении дополнительных дней отдыха или выплате денежной компенсации
— Приложить документы, подтверждающие нахождение на казарменном положении в течение указанного срока

Обратите внимание, что конкретное количество дней отдыха определяется командиром части на основании учета фактически отработанного сверхурочного времени.

Удачи в делах!