8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Семейное право( спор)

Добрый день! Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Мой брат официально женился и у них родилась дочь( на данный момент ей пол. года). Дочь носит фамилию брата и прописана в доме матери брата. Жена брата ни где не работала и не работает. Все имущество покупал брат. Так вот на данный момент брат хочет развестись с женой, ну жена упрекает, что при разводе, она не даст видится с дочкой даже через суд. Возможно ли в пол. года ребенка оставлять с отцом? Или надо ждать определенного возраста, пока дочь сама не будет понимать происходящее?

, Наталья, г. Красноярск
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья! Статья 24 Семейного Кодекса предусматривает 

1.При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Согласно Статья 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Наталья.

     Для начала, пока ребёнку не достигнет годового  возраста, Ваш брат не вправе подавать иск о расторжении брака,  следовательно — вопрос об определении места проживания ребёнка обсуждаться не может.

     Что касается возможного раздела имущества между супругами после расторжения брака, то разделу подлежит только совместно нажитое в период брака имущество супругов, независимо кто из супругов его покупал.

      Регистрация (прописка)  ребёнка в доме отца не влечёт возникновение права собственности на жильё, но  гарантирует ребёнку право проживания в данном жилище, а поскольку ребёнок нуждается в материнском уходе, то как минимум до достижения ребёнком 14-летнего возраста мать ребёнка вправе проживать вместе с ним, независимо от наличия или отсутствия регистрации.

      Ограничить общение одного из родителей с ребёнком второй родитель не вправе, разве что только по решению суда о лишении этого родителя родительских прав, если для этого имеются веские основания.

       Самый оптимальный выход из сложившегося кризисного состояния должны найти сами молодые супруги  (они же — и молодые родители).  Чем меньше советчиков и болельщиков  (с любой стороны) будут вокруг них, тем быстрее и благополучнее наступит разрешение  ситуации. В идеале — желательно, чтобы молодые с ребёнком жили отдельно от своих родственников. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.06.2014