Кто должен платить за содержание и ремонт жилья
Моя подопечная сирота. Получил квартиру по найму. Кто должен платить за содержание и ремонт жилья.
Потомучто повешен долг именно на мою подопечную.
, Надежда, г. Ангарск
Елена Усольцева
Здравствуйте!
Опекун или законный представитель несёт ответственность за содержание квартиры, которая находится в собственности сироты (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, опекуны детей-сирот обязаны не допускать уменьшения стоимости имущества и способствовать извлечению из него дохода.
Задолженность по коммунальным платежам, по общему правилу, взыскивается с подопечного, за которого действует опекун как законный представитель. Уплата коммунальных платежей осуществляется за счёт имущества подопечного.
Прошу прощения, вопрос был не по оплате коммунальных услуг, а по взносам содержания и капитального ремонта.