Как восстановить удостоверение ветеран труда РФ?

Добрый день. Как восстановить удостоверение ветеран труда РФ? если получал его на Сахолине, прописан в Севастополе, а фактически проживаешь в Московской области. куда обращаться?

, Виктория Владимировна Рябова, г. Тула
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория Владимировна Рябова!

Для восстановления удостоверения «Ветеран труда РФ» в вашей ситуации (получено на Сахалине, прописка в Севастополе, фактическое проживание в Московской области) необходимо руководствоваться следующими нормами:

1. Согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

2. Восстановление удостоверения относится к компетенции органа социальной защиты населения по месту жительства (регистрации).

В вашем случае алгоритм действий следующий:

1. Обратитесь в орган социальной защиты населения по месту регистрации (в Севастополе), так как именно по месту регистрации осуществляются учет и обслуживание ветеранов труда.

2. Для восстановления удостоверения вам потребуется предоставить:
— Заявление о выдаче дубликата удостоверения
— Паспорт
— Документы, подтверждающие основания для присвоения звания «Ветеран труда» (трудовая книжка, награды и т.д.)
— Документ, подтверждающий факт утраты удостоверения (при наличии)
— Фотографию установленного формата

3. Если у вас нет возможности лично обратиться в Севастополь, вы можете:
— Направить документы почтой с уведомлением о вручении
— Оформить нотариальную доверенность на представителя
— Обратиться через МФЦ (при наличии такой услуги)
— Использовать портал Госуслуг (при наличии такой услуги в регионе)

4. Дополнительно рекомендую запросить в органе социальной защиты Сахалинской области (где первоначально получали удостоверение) справку о ранее выданном удостоверении. Это может ускорить процесс восстановления.

Обратите внимание: если вы планируете постоянно проживать в Московской области, после получения дубликата удостоверения вам следует встать на учет в органе социальной защиты по новому месту жительства для получения региональных мер поддержки.

Удачи в делах!