8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвиняют в краже

Я работаю в банке. У одной из моих коллег из тумбочки украли личные деньги (150 000руб). СБ банка на след день вызвали меня на разговор. Начали задавать вопросы про личную жизнь и тд. В итоге сказали, что лучше нам решить этот вопрос сейчас, что мне надо отдать эти 150 000руб и разойтись тихо мирно. После долгой беседы, где утверждали, что это я, вызвали сотрудников полиции. Приехали они не на служебном автомобиле, не в форме, не представились, не показали удостоверений и начальник СБ передал меня им прямо с рабочего места. Я человек юридически не образованный и в такой ситуации оказалась в первый раз. Меня привезли в отделение, где несколько часов продолжали задавать теже самые вопросы. СБ сделали выгрузку моей КИ и основываясь на большой кредитной нагрузке, то что я в тот день задержалась на работе, меня требовали признаться в краже. После чего сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, отсканировали паспорт и отправили домой (я ничего не подписывала, не писала объяснительных каких-либо). Сейчас продолжается ситуация с СБ. Они опрашивают моих коллег о моей личной жизни. Нахождение на рабочем месте сделали практически не выносимым (т.к. все во круг обсуждают эту тему и меня как виновную в краже).Я была уверенна, что если не виновна, ситуация быстро разрешиться, но вот уже несколько дней это продолжается. Что мне делать в данной ситуации? Имели ли они право выгружать мою КИ (без моего ведома), узнавать про мою личную жизнь и тд?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Ольга,

они не имеют права этого делать.

Однако, жаловаться на СБ практически некуда. Кроме одного варианта. В суд — с иском о защите чести и достоинства.

СБ распространила сведения, порочащие честь и достоинство. Суд по Вашему иску обяжет руководство банка принести извинения и компенсировать моральный вред. Поскольку Ваша вина в краже приговором суда не установлена, да и суда никакого ещё не было, Ваши требования безусловно будут судом удовлетворены.

Вот и соответствующий закон (ГК РФ)

 Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Все
Едем в одной полосе с машиной полоса где помещаются две машины
Едем в одной полосе с машиной, полоса , где помещаются две машины, машина стоит на месте и как только я подъезжаю к ней, она резко поворачивает влево так, что я не успеваю оттормозиться и въезжаю в его бок, мы оба оказываемся на встречной полосе и они обвиняют , что я ехала по встречной полосе , но тут же утверждает, что он стоял чтобы пропустить машину на встречной полосе
, вопрос №4093383, Лилия, г. Курск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093332, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.06.2014