Я поставил роспись в договоре купли продажи за покупателя, а он говорит что ни какого договора не составлял и не расписывался
Здравствуйте! Скажите что может грозить сейчас если докажут нецелевую растрату денег после получения гсп 350 тысяч.р на расширение самозанятости. Я поставил роспись в договоре купли продажи за покупателя, а он говорит что ни какого договора не составлял и не расписывался.
Добрый день, Андрей!
В вашей ситуации усматриваются признаки нескольких правонарушений, которые могут повлечь серьезную ответственность:
1. Нецелевое использование государственной социальной помощи (ГСП):
— Административная ответственность по ст. 15.14 КоАП РФ (штраф от 10 до 30 тыс. руб. для граждан)
— Обязанность вернуть всю сумму полученных средств (350 тыс. руб.)
2. Подделка подписи в договоре:
— Уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ (подделка документов) — до 2 лет лишения свободы
— При доказанном мошенничестве — ст. 159 УК РФ (до 6 лет лишения свободы, если сумма превышает 250 тыс. руб., что в вашем случае имеет место)
3. Фиктивная сделка:
— Гражданско-правовые последствия по ст. 170 ГК РФ (признание сделки недействительной)
Ваши действия содержат признаки мошенничества при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ), поскольку вы, вероятно, представили фиктивный договор для подтверждения целевого использования средств.
Рекомендации:
1. Не давайте пояснений правоохранительным органам без адвоката
2. Соберите все документы, подтверждающие фактическое использование средств
3. Если средства действительно были направлены на расширение самозанятости, но оформлены с нарушениями — подготовьте доказательства фактического целевого использования
Удачи в делах!