Здравствуйте Как можно оформить доверенность на человека с номинальных счетов детей

Здравствуйте) Как можно оформить доверенность на человека с номинальных счетов детей

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вопросу оформления доверенности на распоряжение номинальным счетом ребенка сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 860.1-860.6 Гражданского кодекса РФ, номинальный счет открывается для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу — бенефициару (в данном случае — детям).

2. Важно: по общему правилу, родитель (опекун, попечитель) как законный представитель ребенка является владельцем номинального счета и распоряжается им в интересах ребенка без дополнительных разрешений.

3. Оформление доверенности на третье лицо для распоряжения номинальным счетом возможно, но с существенными ограничениями:

— Доверенность оформляется владельцем счета (родителем/опекуном) в нотариальной форме (ст. 185-189 ГК РФ)
— В доверенности должны быть четко указаны полномочия доверенного лица и срок действия
— Банк, в котором открыт номинальный счет, может иметь дополнительные требования к оформлению такой доверенности

4. Ограничения: Согласно ст. 37 ГК РФ, сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетнего требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Хотя для номинальных счетов установлен особый режим, передача полномочий третьему лицу может потребовать согласования с органами опеки.

5. Рекомендую:
— Обратиться в банк, где открыты номинальные счета, для уточнения их конкретных требований
— Подготовить нотариальную доверенность с четким указанием объема полномочий
— Уточнить в органах опеки необходимость получения их согласия в вашем конкретном случае

Удачи в делах!