Здравствуйте, друг попросил код в смс, спросонья сказала код, утром спрашиваю зачем, говорит, что оформил

здравствуйте, друг попросил код в смс, спросонья сказала код, утром спрашиваю зачем, говорит, что оформил микрозайм на другого человека (другой паспорт) , зачем мой номер не знаю, но у меня кредитов нет никаких, могут ли привлечь в ответственности меня, что мне делать?

, ольга, г. Хабаровск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В вашей ситуации есть несколько правовых аспектов, на которые стоит обратить внимание:

1. Передача кода из SMS может быть расценена как предоставление средства доступа к вашему аккаунту, что согласно ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа) может создать риски для вас.

2. Если ваш друг действительно оформил микрозайм на другого человека с использованием вашего номера телефона, это может содержать признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Что вам необходимо сделать:

1. Немедленно обратитесь в банк или финансовую организацию, от которой пришло SMS, сообщите о возможном мошенничестве и попросите заблокировать любые операции, связанные с вашим номером телефона.

2. Проверьте свою кредитную историю через бюро кредитных историй, чтобы убедиться, что на вас не оформлены кредиты без вашего ведома.

3. Если выяснится, что на ваше имя был оформлен кредит без вашего согласия, необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

4. Сохраните всю переписку с другом, где он признается в использовании вашего номера для оформления займа на другого человека — это может служить доказательством вашей непричастности.

По закону, вы не можете нести ответственность за кредит, который не оформляли, при условии, что сможете доказать факт мошенничества. Однако передача кода из SMS постороннему лицу может быть расценена как неосторожность с вашей стороны.

Удачи в делах!