Как контрактнику СВО, настоять чтобы подписали рапорт: об уходе за пожилой мамой- инвалид, чтобы оставили служить в части, а не отправили в зону боевых действий

Как контрактнику СВО , настоять чтобы подписали рапорт : об уходе за пожилой мамой- инвалид, чтобы оставили служить в части, а не отправили в зону боевых действий.

Отказывают, ссылаясь на брата- который не проживает с мамой.

, Ирина, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вопросу о подписании рапорта военнослужащего-контрактника СВО об уходе за пожилой мамой-инвалидом и оставлении для службы в части:

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ и Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий имеет право на перевод к новому месту службы по семейным обстоятельствам.

В вашем случае важно учесть:

1. Основания для перевода по семейным обстоятельствам (п. 5 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»):
— Необходимость ухода за близким родственником (матерью), являющимся инвалидом I или II группы, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан.

2. Ключевой момент в вашей ситуации — наличие брата. Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. Однако важно доказать, что брат фактически не осуществляет уход.

Рекомендации:
1. Соберите документы, подтверждающие:
— Инвалидность матери (справка МСЭ)
— Необходимость постоянного ухода (заключение врачебной комиссии)
— Факт проживания матери отдельно от брата (выписки из домовой книги, справки о составе семьи)
— Доказательства того, что брат не осуществляет фактический уход (акты обследования жилищных условий от органов соцзащиты)

2. Подайте новый рапорт с приложением всех подтверждающих документов.

3. Если получите отказ, вы вправе обжаловать его в порядке подчиненности (вышестоящему командованию) или в военную прокуратуру.

4. Также можно обратиться в военный суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения командования (ст. 218 КАС РФ).

Обратите внимание: согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим нормативным актам, командование имеет широкие полномочия по определению порядка прохождения службы в период СВО, но это не отменяет базовых прав военнослужащих, закрепленных в федеральных законах.

Удачи в делах!