Исполнилось 15.11.2025 года 23 года, пришла пенсия, не в полном размере
Добрый день, Кристина!
В вашем вопросе содержится дата из будущего (15.11.2025), что вызывает некоторую неясность. Предполагаю, что речь идет о текущей ситуации с пенсионными выплатами.
Если вам 23 года, то вы можете получать следующие виды пенсий:
1. Пенсия по случаю потери кормильца (до 23 лет — для очных студентов) согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ.
2. Социальная пенсия по инвалидности (если вы имеете статус инвалида) согласно ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 №166-ФЗ.
Для выяснения причины неполной выплаты пенсии рекомендую:
1. Запросить в территориальном органе ПФР (сейчас — СФР) письменное разъяснение о расчете вашей пенсии.
2. Проверить, не было ли удержаний (например, по исполнительным документам).
3. Если вы получаете пенсию по потере кормильца как студент, убедитесь, что СФР располагает актуальной справкой из учебного заведения.
Для получения точного ответа необходимо больше информации о виде получаемой пенсии и обстоятельствах её назначения.
Удачи в делах!